Единое сложное преступление, его отличие от множественности преступлений

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Единое сложное преступление, его отличие от множественности преступлений». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Общая часть. Т. 1: Учение о преступлении: Учебник для вузов / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. М., 2002. С. 509 (авторы главы — Б. М. Леонтьев, И. М. Тяжкова).

Например, лицо, работающее на сборке телевизоров, выносит с завода детали, чтобы собрать и реализовать телевизор.

Примерами таких преступлений являются: побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ), уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы (ст. 328 УК РФ), дезертирство (ст. 338 УК РФ). Эти преступления совершаются в течение более или менее продолжительного времени. Они характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступления.

Отличие множественности преступлений от единого сложного преступления

Для продолжаемых преступлений также характерно то, что они являются лишь умышленными и могут быть совершены только действием.

Составными являются преступления, слагающиеся из двух или более общественно опасных деяний, каждое из которых, взятое в отдельности, представляет самостоятельное преступление. Составные преступления всегда посягают на два объекта и этим отличаются от простых единичных преступлений.

Реальная совокупность отличается от идеальной следующим: при реальной совокупности преступления совершаются двумя и более самостоятельными действиями, а при идеальной – одним; при реальной совокупности преступлений имеет место повышение степени общественной опасности виновного, так как повторение преступления возможно при наличии стойкой антиобщественной установки.
Теория уголовного права знает многочисленные попытки определения единичного преступления. В качестве признаков называли: единство объекта (И.С. Таганцев, С.В.

Под длящимся преступлением понимается действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования.

Множественность преступлений: понятие, признаки, отличие от единого

Продолжаемым признается такое преступление, которое слагается из ряда тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом и направленных к общей цели[17].

Например, разбой определяется в УК РФ как нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия (ч. 1 ст. 162 УК РФ).

На пересечении этих двух наиболее важных характеристик любого проявления материального мира, и в том числе преступления, видимо, и можно определить степень интенсивности либо характер общественной опасности совершенного противоправного деяния.

Судом правильно в действиях Е. была установлена совокупность преступлений и в приговоре зафиксирована двадцать пять раз ссылка на ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.

Отличие множественности преступлений от единичного сложного преступления

Составные преступления — это такие, которые состоят из двух самостоятельных разных действий, но вследствие внутреннего единства и взаимосвязи образуют одно преступление. Например, изнасилование. Оно состоит из двух неоднообразных действий: физического насилия или угрозы и полового сношения. Без насилия или угрозы невозможно и второе действие.

В ряде случаев преступление складывается из совершения нескольких деяний, что влечет за собой наступление нескольких последствий. Кроме того, одно преступное деяние может содержать признаки нескольких составов преступлений. Возникает, таким образом, проблема множественности преступлений, определения пределов ответственности за различные ее виды.

Проблемы, касающиеся количественной стороны преступной деятельности, – наиболее спорные и сложные вопросы уголовно-правовой науки и правоприменительной практики.

Некоторые виды множественности предусмотрены в Общей части УК и странах Европы. Например, уголовное законодательство Испании (п. 8 ст. 23) указывает на рецидив как на одно из обстоятельств, отягчающих ответственность.

Будучи составной частью системы права, уголовное право является одной из его отраслей, которой присущи все признаки, свойственные праву в целом (такие как нормативность, обязательность для исполнения), а также специфические отраслевые признаки.

ОТЛИЧИЕ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОТ ЕДИНИЧНОГО СЛОЖНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Суд, на наш взгляд, совершенно верно признал в действиях В. единое продолжаемое преступление, поскольку, имея умысел на завладение всей суммы с чужой пластиковой карточки, совершала эти действия в несколько приемов [8]. В отличие от первого примера, обвиняемой В. была точно известна конкретная сумма, которой она желала завладеть.

Понятия продолжаемого и длящегося преступления были сформулированы в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям».

Н.Ф. Кузнецова предлагает к сложным преступлениям отнести те, где имеется либо несколько действий, либо преступное последствие слагается из ряда отдельных, более мелких ущербов, причем каждый из этих ущербов не имеет самостоятельного значения, либо единый ущерб наносится особым способом, либо преступление наносит два ущерба, в отношении которых имеются две разные формы вины[34] .

Единое (единичное) сложное преступление характеризуется усложнением одного или нескольких элементов состава преступления, тесной юридической общностью объективных и субъективных признаков, обусловивших их объединение в один состав, предусмотренный статьей или частью статьи УК.

Н.Ф. Кузнецова предлагает к сложным преступлениям отнести те, где имеется либо несколько действий, либо преступное последствие слагается из ряда отдельных, более мелких ущербов, причем каждый из этих ущербов не имеет самостоятельного значения, либо единый ущерб наносится особым способом, либо преступление наносит два ущерба, в отношении которых имеются две разные формы вины[34] .

С учётом этого выделяются различные виды единых сложных преступлений. Хотя в самом уголовном законе их понятие не раскрывается вообще.

От других отраслей оно отличается, в первую очередь, предметом, (т. е. кругом регулируемых общественных отношений) и специфическим методом регулирования.

Понятие и виды множественности преступлении

В теории уголовного права единичные преступления подразделяются на простые и сложные. К простым единичным относятся преступления, в основе которых лежит одно общественно опасное деяние, причиняющее один простой по своему характеру ущерб. По своей законодательной конструкции они имеют формальный или материальный составы.

Наибольшее внешнее сходство с множественностью преступных деяний имеют сложные преступления, в основе которых лежит одно действие, повлекшее несколько общественно опасных последствий, либо несколько действий, вызвавших одно преступное последствие, либо несколько действий, повлекших несколько последствий.

Единое простое преступление характеризуется тем, что признаки такого деяния присутствуют в единственном числе, то есть оно посягает на один объект, совершается одним действием или бездействием, влечёт одно последствие, субъективная сторона представлена в виде одной формы вины (умысла или неосторожности).

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из кот лицо не было осуждено. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК.

Для признания множественности не имеет значения, совершены ли преступления, ее образующие, одним лицом либо в соучастии.

С. Таганцев считал «единство вины». Однако помимо этого он выделил и такие признаки, как «единство виновника» (исключением являются случаи соучастия), «единство объекта и, прежде всего, единство нормы, на которую посягает виновный» (исключение составляют случаи идеальной совокупности и повторность) и «единое действие, хотя бы им и был причинен вред нескольким правоохраняемым интересам»[69].

Каждое преступление, входящее в множественность, должно сохранять свое уголовно-правовое значение. Не могут быть включены в множественность деяния, совершенные лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности либо невменяемым.

Нередко бывает, что одним лицом совершается не одно, а несколько преступлений, и в этих случаях существуют уголовно-правовые особенности квалификации этих преступлений и назначения за них наказания, связанные с тем, что имеет место множественность преступлений. В этих случаях обычно повышается опасность как совершаемых преступлений, так и лица, их совершившего.

В то же время, как верно отмечают другие исследователи, характеристика рассматриваемого понятия будет неточной и неполной, если при этом ограничиться только рассмотрением указанного признака. Дело в том, что не каждый случай фактического совершения лицом двух и более преступных деяний охватывается уголовно-правовым понятием множественности преступления.

Взятые в совокупности, указанные обстоятельства не только позволяют констатировать наличие множественности, но и отграничить ее от единого (единичного) преступления, которое в некоторых случаях внешне напоминает рассматриваемый институт.

Более подробное определение единичного преступления содержится в лекциях Н.С.Таганцева, который о[68].

Понятие и признаки множественности преступлений

Второй признак множественности означает, что каждое из деяний, входящих в нее, имеет самостоятельный состав преступления и сохраняет свое юридическое значение в качестве основания уголовной ответственности или исполнения назначенного, но не отбытого наказания, определения режима отбывания лишения свободы и т.д.

The ratio of single difficult crimes and crimes’ multiplicity is the topical issue of modern science of criminal law, however accurate criteria of differentiation of the mentioned institutes aren’t available today.

Множественность преступлений проявляется в первую очередь в совершении одним и тем же лицом двух или более преступлений. При этом учитываются только те из них, которые влекут за собой уголовно-правовые последствия (т.е. лицо не освобождается от уголовной ответственности или наказания, например, в силу истечения сроков давности, если за соответствующее преступление не погашена судимость и т.п.).

Состав преступления — основной критерий, который позволяет разграничить единичное (пусть и сложное) преступление от множественности преступлений.

Например, длящимся преступлением является незаконное хранение огнестрельного оружия: оно начинается с момента приобретения лицом оружия и заканчивается в момент выхода оружия из незаконного владения (вследствие действий самого виновного, вмешательства правоохранительных органов или иных обстоятельств, например, смерти виновного).

Единое преступление и его отличие от множественности преступлений.

Оно начинается с момента совершения первоначального преступного действия или бездействия и заканчивается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления (например, явка с повинной), или наступления событий, препятствующих дальнейшему продолжению преступления.

Соотношение единичных сложных преступлений и множественности преступлений является актуальным вопросом современной науки уголовного права, однако четких критериев разграничения упомянутых институтов на сегодняшний день не имеется.

И, наоборот, если совершенные деяния являются тождественными, но у виновного не имеется определенного (конкретизированного) единого умысла и общей цели до начала совершения преступления, также будет неправильным называть эти деяния продолжаемыми.

Т.Э. Караев выделяет: сложные (составные или со сложным составом) преступления; продолжаемые преступления; длящиеся преступления; преступления, характеризующиеся определенной деятельностью.

Продолжаемое преступление является оконченным с момента совершения последнего из задуманных виновным действий.

Keywords: crimes’ multiplicity, single difficult crimes, ratio, differentiation, criteria, set of crimes, compound crimes, crimes with two forms of fault, lasting crimes, continued crimes, crimes with alternative actions (inactions), crimes with alternative consequences, Russian criminal law, CC RF.

Отсутствие детально разработанных критериев разграничения данных явлений уголовно-правовой науки придает вопросу еще большую актуальность.

Множественность преступлений — это совершение лицом двух и более установленных приговором суда преступлений независимо от предшествующего осуждения за них, в отличие от единичных состоит из двух и более преступлений.

Прекращение уголовного преследования по совершенному деянию, независимо от процессуального основания, исключает его включение во множественность, равно как и вынесение оправдательного приговора.

Примером такого преступления могут служить массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ), которые могут включать акты уничтожения и повреждения имущества, краж, грабежей, причинения вреда здоровью и т. д., причём совершение всех этих деяний наказывается только по ст. 212 УК РФ.

Единое преступление, его виды, отличие от множественности

Оно определяется как преступление, складывающееся из ряда юридических тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление.

По мнению В.П. Малкова, среди сложных преступлений следует различать: составные преступления; преступления, в основе которых лежат альтернативные действия; преступления с двумя действиями; длящиеся преступления; продолжаемые преступления; преступления, квалифицированные наличием тяжких последствий; преступления, в основе которых лежат повторные действия.

Простое единое преступление предполагает одно преступное деяние (формальные составы) либо совокупность одного деяния и последствия (материальные составы), совершенное с одной формой вины, образующее один состав преступления и квалифицируемое по одной статье УК РФ.

Реальную совокупность П (совершение одним лицом 2 или более самостоятельных П) нужно отличать от конкуренции УП норм (одно Д подпадает под действие 2 или более УП норм). Пример КУПН: получение взятки должностным лицом (ст.290 – получение взятки и ст.285 — злоупотребление должностными полномочиями).


Похожие записи:

Добавить комментарий